Как отдыхается в Турции сейчас отзывы

Застрявшим в Анталье российским туристам пришлось выбивать себе места в отелях

Российским туристам, застрявшим в Анталье, пришлось не только отложить вылет в Москву, но и столкнуться с организационными неурядицами. О них они рассказали телеграм-каналу SHOT.

Пассажиры московского рейса, застрявшие в Анталье. Видео © t.me / SHOT

По их словам, несмотря на то что сотни людей не смогли вылететь запланированным в Москву рейсом, никаких официальных заявлений от представителей авиакомпании Turkish Airlines не последовало. В итоге после задержки вылета пассажирам с детьми пришлось скитаться по ночному городу, чтобы найти места в отелях.

«Наш туроператор привёз нас в аэропорт, мы подошли к стойке регистрации и должны были вылететь в 20:30. Но на стойке регистрации нам сообщили, что наш рейс задерживается и мы должны вылететь в два часа ночи. В итоге рейс перенесли на 7:30, нам сказали срочно выйти из аэропорта и ждать автобус в отель на ночь», — рассказали туристы.

Но и за пределами аэропорта сложности не окончились: гостиницы, где должны были разместить туристов, оказались переполненными. Девушки также обратили внимание, что многие из пассажиров были с детьми, а самим им не удалось заселиться в отель даже со второй попытки.

Дипломаты объяснили, почему российские туристы застряли в Анталье

Лайф публиковал видео из аэропорта в Анталье, где застряли 700 туристов из России. Они в итоге устроили стихийный протест и требовали представителя авиакомпании Turkish Airlines. А ранее генконсульство РФ опровергло прерывание авиасообщения между Антальей и Москвой. Там пояснили, что трудности с вылетом туристов возникли из-за ремонта в аэропорту турецкого курортного города.

Почему Турция может вспыхнуть перед туристическим сезоном

Как турецкие граждане готовятся к выборам и беспорядкам и стоит ли опасаться туристам из России последствий местной жёсткой политической борьбы.

2 мая, 08:05
19014

Сторонники Кемаля Кылычдароглу. Обложка © ТАСС / Depo Photos via ZUMA Press Wire / Alp Eren Kaya</p><p>» height=»576″ /></p><p>Сторонники Кемаля Кылычдароглу. Обложка © ТАСС / Depo Photos via ZUMA Press Wire / Alp Eren Kaya</p><p>Турецкое общество накануне президентских и парламентских выборов, которые пройдут 14 мая, напряжено. Блогосфера и форумы обсуждают здоровье Реджепа Тайипа Эрдогана, а силы оппозиции буквально оседлали западные и собственные медиаресурсы, призывая граждан быть готовыми к неким внезапным поворотам.</p><p>В крупных городах сотрудников переводят на удалённый режим, высылая предупреждения, даже гостиничный бизнес чувствует изменения. Не говоря уже о соцсетях, где практически пофамильно называют состоятельных граждан, которые заранее приобрели билеты и зафрахтовали яхты, чтобы проголосовать и сразу же покинуть страну. По словам экспертов, это прагматичное решение. Точно так же они купят билеты, чтобы вернуться назад, если всё будет в порядке. Это не значит, что их опасения реализуются. Лайф попросил жительницу Стамбула прокомментировать ситуацию в развлекательном бизнесе.</p><p><strong>— Непростые настроения, все ожидают дня голосования, которое пока не ясно, как завершится. Это видно по мелочам: сейчас весь обслуживающий персонал в отельном бизнесе — это турки, египтяне и азиаты. Европейцев или белых просто не увидеть. Например, в Стамбуле их всё меньше. Владельцы бизнеса опасаются стычек и погромов, как, например, электорат действующего президента против поворота на Запад и акцента на сотрудничестве с европейцами и ЕС, —</strong> призналась Лайфу менеджер гостиничного сервиса «Бодрум» Виктория Чивик.</p><div style=

Тюрколог и автор телеграм-канала «Турция — это» Иван Стародубцев считает, что нужно дождаться даты голосования и посмотреть, как пройдёт день выборов, будет ли второй тур, и только потом принимать решение о поездке и покупке билетов на отдых в Турцию.

Кемаль Кылычдароглу. Фото © ТАСС / AP Photo / Francisco Seco

Кемаль Кылычдароглу. Фото © ТАСС / AP Photo / Francisco Seco

— Сейчас действующий президент и его оппонент Кемаль Кылычдароглу имеют практически одинаковую поддержку, 50 на 50%. Идут, что называется, ноздря в ноздрю. Поэтому прогнозировать результаты голосования не возьмётся ни один социолог, отмечает Иван Стародубцев. — Важно понимать, что каждая из сторон уверена в своей победе. Если выиграет Реджеп Эрдоган, то оппозиция не будет сидеть молча, поднимет своих сторонников, то же самое произойдёт в ситуации победы оппозиции. Действующая власть заподозрит обман или фальсификацию. Можно ожидать второго тура, который может быть назначен на 28 мая.

По его мнению, сейчас оппозиция даёт предвыборные обещания и демонстрирует позитивное отношение к сотрудничеству с Россией и совместному бизнесу. Скорее всего, эта тенденция сохранится, но не стоит всё-таки сбрасывать со счетов поддержку Запада и проевропейские настроения Кылычдароглу, которые могут грозить России потерей позиций в будущем, несмотря на запущенные инфраструктурные и энергетические проекты: АЭС, газовый хаб, «Турецкий поток» и другие.

— Есть опросы, которые показывают преимущества Эрдогана, а есть и другие, что демонстрируют рост прооппозиционных настроений среди граждан Турции, их особенно много в крупных городах. Я бы не драматизировал ситуацию настолько. Дело в том, что политическая жизнь этой страны всегда отличалась неким бурлением, склонностью к массовым выступлениям. Вспомним волнения в 2013 году на площади Таксим в столице, теракты в 2015 году и попытку военного переворота в 2016 году, напоминает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото © ТАСС / AP / Francisco Seco

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото © ТАСС / AP / Francisco Seco

По словам Суздальцева, страна находится в очень тяжёлой ситуации после землетрясения, унёсшего жизни 50 тысяч человек. Россия старается быть вне дискуссии, хотя объективно у Москвы и Анкары сложились хорошие отношения. Эксперт не исключает некоей вспышки, которая разрядит ситуацию, но она продлится не более чем несколько дней в мае. Даже прекращение зерновой сделки перенесено с 14 на 17 мая. Это нужно для того, чтобы разобраться, что происходит.

В целом город живёт в атмосфере голосования, много флагов, баннеров, но также много туристов, они живут в основном в районе Султанахмет и не видят этой предвыборной активности, все занимаются своими делами, отмечает автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» и эксперт по Турции Яшар Ниязбаев. Так как «в Турции туристы — отдельная категория людей, потому что их воспринимают как бизнес, это не коснётся отдыхающих», резюмирует он.

— Ближе к выборам и наверняка после голосования могут быть организованы протесты. Это, скорее всего, коснётся мегаполисов — Стамбула, Анкары, а те места отдыха, которые интересуют россиян, — маленькие города, удалённые от политических событий, деревни, много курортов — находятся в отдалённых местах. Поэтому думаю, что особых угроз нет. Если только дело не дойдёт до гражданской войны, но это совсем уже апокалиптичный сценарий. Но полиция будет обеспечивать безопасность, несмотря на жёсткую политическую борьбу, — считает политолог и востоковед Камран Гасанов.

«МК»: Туристам объяснили, как реагировать на антироссийские выкрики в Турции

Туристическая отрасль Турции втайне остается недовольной проведением 28 мая второго тура голосования на выборах президента страны, пишет «МК». Дело в том, что иностранные туристы стали чаще отказываться ехать в Стамбул и курорты Турции из-за опасений протестов и погромов..

Новая статья:  Где погулять в Турции осенью

В туристической отрасли на старте сезона были вынуждены резко понизить цены, чтобы не потерпеть огромных убытков. Однако постоянно работать в таком формате не получится. Заход на второй тур обещает еще минимум две недели низкого интереса туристов к Турции.

Туротрасль стремится делать все, «чтобы успеть на российских туристах хоть что-нибудь заработать». В России путешественников предупреждают о рисках и опасностях, однако «специально никто гостям вредить не станет». Но «случайно попасть под горячую руку вероятно», так как противники президента Реджепа Тайипа Эрдогана выкрикивают на улице антироссийские лозунги о «вмешательстве Москвы в выборы».

Путешественница из России, которая приехала в Сиде, рассказала, что по улица лучше не ходить одному. Услышав антироссийские выкрики, стоит «прикинуться нерусскими». Также она рекомендовала избегать базаров, кафе и магазинов в крупных городах.

Ранее волонтер Яна Власова, помогавшая при землетрясении на юго-востоке Турции, объяснила, что пострадавшие от природного катаклизма турки обижены на Эрдогана. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Внимание! Надоело читать десятки тг каналов? Мы собрали все самое яркое и интересное в новый тг канал ОСН! Не пропусти! Подписывайся!

Подписывайтесь на ОСН:

Самое интересное:

Картина дня

© 2023
Все права защищены
Мы в соцсетях

Главный редактор: Сергей Сергеевич Касаткин
Шеф-редактор: Виталий Витальевич Рыжов.
Телефон редакции: +7 495 795-53-05
101000 г. Москва, Потаповский переулок, 16/5с1
E-mail: [email protected] | Вакансии

Реклама, спецпроекты и иное сотрудничество на ОСН, osnmedia.ru, ОСН-ТВ и пресс-центре ОСН:
Email: [email protected]
Телефоны: +7 495 004-56-11 , +7 903 777-11-14

Свидетельство о регистрации СМИ (Информационное агентство «Общественная служба новостей») ЭЛ № ФС77-73623 выдано 14.09.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономная некоммерческая организация содействия информированию и просвещению населения «Медиахолдинг «Общественная служба новостей» (ОГРН 1187700006328).
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Редакция поддерживает и разделяет политику вакцинации населения.

Скачать презентацию: Медиа-кит

При перепечатке или цитировании материалов сайта Оsnmedia.ru ссылка на источник обязательна, при использовании в Интернет-изданиях и на сайтах обязательна прямая гиперссылка на сайт Оsnmedia.ru.

*Meta Platforms признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена, а также принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram так же запрещены в России. Экстремистские и террористические организации, запрещенные в РФ: «АУЕ», «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия», «ИГИЛ» (ИГ, Исламское государство), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Азов», «Движение Талибан», «Исламская группа», «Добровольчий рух», «Чёрный комитет», «Мужское государство», «Штабы Навального» и другие. Перечень иноагентов: Галкин, Моргенштерн, Дудь, Невзоров, Макаревич, Гордон, Мирон Фёдоров (Оксимирон), Смольянинов, Монеточка (Елизавета Гардымова), ФБК, Навальный, Голос Америки, Дождь, Медуза, Верзилов, Толоконникова, Понасенков, Пивоваров, Быков, Шац, Глуховский, Долин, Троицкий, Земфира, Гудков, Варламов, Прусикин и другие. Полный перечень лиц и организаций, находящихся под судебным запретом в России, можно найти на сайте Минюста РФ.

«Турпром»: Отдыхающие в Турции придумали мошенническую схему «по заветам Остапа Бендера»

Новую мошенническую схему для получения бесплатного жилья в турецких отелях начали реализовывать путешественники, пишет «Турпром». Помогают им в этом «нечистые на руку юристы».

Новая статья:  Когда начинается сезон отдыха в Турции?

Основным требованием для получения компенсаций за проживание путешественники стали называть обилие клопов в номерах. Прежде популярной в Турции была схема с якобы «отравившимися гостями отеля».

new code123

При этом «по заветам Остапа Бендера» активнее остальных работали британские отдыхающие, а страдали гостиницы Турции и Испании. Так, в одном из дел «отъемом компенсаций» занималась компания Elite Project Marketing SL, которой удалось получить от отелей 9,6 миллиона фунтов. Они просто убеждали туристов в необходимости фиктивных жалоб за символическую сумму.

Ранее с рядом трудностей при переводе денег в турецкие лиры в Стамбуле столкнулся российский путешественник. В Стамбул турист отправился с наличными евро и рублевой пластиковой картой китайской платежной системы UnionPay.

Внимание! Надоело читать десятки тг каналов? Мы собрали все самое яркое и интересное в новый тг канал ОСН! Не пропусти! Подписывайся!

Подписывайтесь на ОСН:

Самое интересное:

Картина дня

© 2023
Все права защищены
Мы в соцсетях

Главный редактор: Сергей Сергеевич Касаткин
Шеф-редактор: Виталий Витальевич Рыжов.
Телефон редакции: +7 495 795-53-05
101000 г. Москва, Потаповский переулок, 16/5с1
E-mail: [email protected] | Вакансии

Реклама, спецпроекты и иное сотрудничество на ОСН, osnmedia.ru, ОСН-ТВ и пресс-центре ОСН:
Email: [email protected]
Телефоны: +7 495 004-56-11 , +7 903 777-11-14

Свидетельство о регистрации СМИ (Информационное агентство «Общественная служба новостей») ЭЛ № ФС77-73623 выдано 14.09.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономная некоммерческая организация содействия информированию и просвещению населения «Медиахолдинг «Общественная служба новостей» (ОГРН 1187700006328).
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Редакция поддерживает и разделяет политику вакцинации населения.

Скачать презентацию: Медиа-кит

При перепечатке или цитировании материалов сайта Оsnmedia.ru ссылка на источник обязательна, при использовании в Интернет-изданиях и на сайтах обязательна прямая гиперссылка на сайт Оsnmedia.ru.

*Meta Platforms признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена, а также принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram так же запрещены в России. Экстремистские и террористические организации, запрещенные в РФ: «АУЕ», «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия», «ИГИЛ» (ИГ, Исламское государство), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Азов», «Движение Талибан», «Исламская группа», «Добровольчий рух», «Чёрный комитет», «Мужское государство», «Штабы Навального» и другие. Перечень иноагентов: Галкин, Моргенштерн, Дудь, Невзоров, Макаревич, Гордон, Мирон Фёдоров (Оксимирон), Смольянинов, Монеточка (Елизавета Гардымова), ФБК, Навальный, Голос Америки, Дождь, Медуза, Верзилов, Толоконникова, Понасенков, Пивоваров, Быков, Шац, Глуховский, Долин, Троицкий, Земфира, Гудков, Варламов, Прусикин и другие. Полный перечень лиц и организаций, находящихся под судебным запретом в России, можно найти на сайте Минюста РФ.

Оставьте комментарий