Где погулять в Турции и что посмотреть

Где погулять в Турции и что посмотреть

В октябре была в таком же путешествии по древним городам Турции, единственное, мы остановились в Анталии и оттуда посещали близлежащие города. Из тех городов, что посетила автор мы увидели только Миру, он же был самой дальней точкой нашего путешествия.

Из того, что успели посмотреть и что не упомянуто в статье:
Перге — красивейший город, в котором сохранились центральные улицы с колоннами, агора — базар, гимназия, термы.
Термесос — город в горах Анталии, его разрушило землетрясение, после которого город покинули местные жители. В Термесос не возят экскурсии, добраться можно самостоятельно на машине или на такси, думаю, здесь несколько причин, одна из них в том в том, что последние 12 км дороги в Термесос — это крутой серпантин без ограждений, другой причиной является то, что город расположен в труднодоступной местности — на вершине горы, подъем на которую требует определенных физических усилий. И возможно, что из-за расположения города местные власти не могут обеспечить приемлемый уровень безопасности, то есть если вы прыгаете по развалинам, и с вами что-то случилось, вряд ли помощь будет оказана немедленно.

Термесос выделяется прекрасными видами на горы, особенно дух
захватывают виды с амфитеатра, построенном на горе. Как и в Мире, в Термососе, можно увидеть гробницы высеченные в скалах. Часть гробниц — высеченные из камня саркофаги, помещенные на возвышенностях.
Нам повезло и мы не видели толп туристов, так как вставали поздно, долго завтракали и не выезжали из Анталии раньше 2 часов дня.

Ответить

Ира Черкасова

Герой

Картопляник, Термессос прекрасен, была лет 8 назад, произвёл колоссальное впечатление. Серпантин, честно говоря, не показался каким-то страшным.
В Дидиме и Милете не была, хочу конечно.
В Турции в любом районе можно найти старые города.
Мне очень Селеукия понравилась недалеко от Манагавта.
И ущелья. Ох, Саклыкент, как я его протопала с трёхлеткой на руках))
Жалко, что автор не заехал в Милли-парк..
Развалины в Турции люблю больше греческих, они у них такие «непричесанные» и более доступны даже без машины.
Эфес дети запомнили, когда мы квестом искали след, по которому пускали в бордель — размер ноги больше следа, значит можешь посещать))

Ответить
Автор статьи

Ира, очень вам рекомендую Милет, он внезапно подарил эмоций даже больше, чем Эфес. В Саклыкент мы тоже заезжали — поразительное место! Я написала про это в отдельном материале, надеюсь, в ближайшее время он тоже выйдет. Посмотрела про Милли-парк в интернете: да, вы правы, туда обязательно надо было заехать! Думаю, после прочтения всех комментариев мне стоит сделать работу над ошибками и проехать по упомянутым местам. Милли-парк в новом маршруте будет обязательно

Ответить
Автор статьи

Картопляник, спасибо за комментарий! Из вашего рассказа Термесос кажется действительно интересным и привлекательным, в том числе, отсутствием туристов, мне это нравится) Да и виды, представление о которых можно составить по фото, тоже кажутся большим плюсом места. А что кроме амфитеатра и гробниц вам понравилось?

Ответить
Герой

Ирина, понравилось, еще то, что Термесос зарос растениями, он чем-то даже напомнил всем известный древний кхмерский храм. И кстати, заметила, что растения в горах, где находится Термесос больше подвержены сезонным изменениям (были в октябре и деревья вокруг Термесоса выглядели осенними, пожелтевшими, облетающими, хотя ничего подобного не было замечено в каньоне Гонюк — там царила весна))).
Хоть вы и упомянули отсутствие туристов, напишу еще об этом. Отсутствие большого количества туристов, позволяет лучше проникнуться атмосферой древнего города, как бы это банально не звучало)). Люди вокруг создают атмосферу некоего аттракциона, не позволяя углубиться и дать волю фантазии.))
Если вы хотите больше узнать, про архитектурные достопримечательности, то поискать в интернете.

Ответить
Герой

Ездила в октябре этого года в Эфес из Бодрума, а в марте – в Трою из Стамбула.

Про Эфес все в статье хорошо написано. Посетить его точно стоит, по-моему, даже не один раз. Большой, крайне интересный археологический парк. Единственный момент – даже в начале октября было довольно жарко, без головных уборов было бы просто невыносимо. А еще лучше было бы захватить зонтик от солнца.

Зато в марте для поездки в Трою погода была в самый раз – не жарко, не холодно, и даже обещанный дождь начался только поздно вечером.
Англоязычного гида с машиной и водителем я нашла на сайте VIATOR. Расходы поделила с каким-то туристом с Аляски. Получилось по $100 с человека, плюс расходы на билет в музей, кофе-брейки, обед и ужин.

Дорога очень долгая – больше пяти часов в одну сторону, включая короткую паромную переправу через Дарданеллы (скоро там неподалеку должен открыться мост). Но что не сделаешь ради любви – к истории к Гомеру!

Дороги везде оказались хорошие и живописные, поэтому поездка для меня была не слишком утомительной – особенно когда удалось вырваться из утренних стамбульских пробок.
Гид оставил двоякое впечатление. С одной стороны, он, безусловно, говорил по-английски, хоть и с заметным акцентом. С другой стороны, история Троянской войны – это явно не такой, можно сказать, «до печенок известный» ему сюжет. В греческой мифологии товарищ очевидно плавал, Гомера не читал и вряд ли даже смотрел фильм с Брэдом Питтом.

С историей раскопок он был знаком чуть лучше, по крайней мере, на месте он ориентировался без проблем, показывал, к какому периоду относятся все видимые строения, где раскоп Шлимана, где – удачные ракурсы для съемок, так что я решила, что можно поставить молодому человеку твердую 4 за знания и 5 – за старания и дружелюбие.

Обычно в Трою возят в составе двухдневных туров, которые включают посещение австралийских и новозеландских кладбищ времен Первой мировой войны – но мне они были совершенно неинтересны, честно говоря. Мне хотелось только в Трою – в археологический парк (место раскопок) и в музей – он открылся совсем недавно и находится рядом с древней Троей. Организованные экскурсии обычно музей пропускают – не хватает времени, но так как у меня получился почти индивидуальный тур, нам со вторым туристом времени хватило на все.

Из-за COVID19 в Археологическом парке Трои никого не было. То есть вообще никого, кроме меня, американца и гида. В самой Трое нет таких красивых объектов, как в Эфесе, но если вы интересуетесь именно Троянским циклом, то о потраченном времени не пожалеете. Там сохранились, например, куски стен и лестниц с древней кладкой, между которыми можно ходить, впечатляющих размеров алтари, Одеон и тот самый раскоп, где Шлиман нашел «клад Приама». Отмечено место, где могли быть Скейские ворота – главные ворота города у Гомера. А недалеко от турникетов на входе стоит… Троянский конь! Это аттракцион для детей, куда можно залезть – но он был закрыт из-за сами-знаете-чего (логика? Не знаю).

Меньше, чем в километре от развалин Трои находится археологический музей. Он похож на музей Акрополя в Афинах, только поменьше – такой же стеклянный кубик с длинным пандусом. Самые интересные артефакты в музее – это мраморные саркофаги с красивой резьбой, которые относятся уже к римскому периоду, и некоторые статуи, найденные при раскопках. Золота Трои там, по понятным причинам, почти нет, кроме буквально нескольких небольших украшений – зато есть таблички, которые сообщают, что почти весь клад теперь находится в Москве, в ГМИИ им. Пушкина (там я его и видела давным-давно, на выставке). Весь музей можно без проблем обойти примерно за час, еще останется время съесть мороженое в кафе на первом этаже.

Интересно, что дорожка на парковку выложена плитами, на некоторых из которых вырезаны строки из Илиады на разных языках – на турецком, на греческом, на английском и так далее.

На обратном пути гид предложил заехать в город Чанаккале. Там на набережной стоит еще один Троянский конь – тот самый, который снимался в фильме, его подарили Турции после съемок. В него залезть невозможно, но зато выглядит он гораздо лучше, чем конь на раскопках (Голливуд же!) и больше раза в два. Пугая прохожих криком «Лошадкааа!» я побежала фотографироваться с конем.

Потом снова была переправа через Дарданеллы и долгая обратная дорога в Стамбул с остановкой на ужин в кафе.

Душевно съездила, нисколько не жалею. Но понимаю, что из-за дороги не всем подойдёт такой вариант.

Топ-20 Главные достопримечательности Кемера, Турция: куда сходить и что посмотреть самостоятельно, фото с описанием

Краткое описание
Турция — это невероятно многогранная и разнообразная страна, а отличное тому подтверждение — это Кемер. Этот курортный город находится на южном побережье Средиземного моря и известен далеко не только своими пляжами и роскошными отелями, но и богатой архитектурой, живописной природой и тем самым колоритом, за который мы любим Турцию. В последние годы многие туристы отдают предпочтение Кемеру, нежели другим городам, поэтому его посещение обязательно, если вы хотите поближе познакомиться с Турцией. Античные города, мечети, парки развлечений, каньоны и горные вершины, упоминаемые ещё в древнегреческих легендах — всего этого в Кемере предостаточно, не хватает только вас. Пакуйте чемоданы, не забывайте солнцезащитный крем и хорошее настроение, ведь мы отправляемся в один из лучших городов Турции.

Новая статья:  Можно ли найти работу в Турции?

Сэкономьте на путешествии:

  • Tripster.ru — лидирующий сервис бронирования экскурсий и авторских туров в России и мире.
  • Суточно.ру — крупнейший сервис аренды квартир, домов и коттеджей для командировок, путешествий, отдыха на море и т. д.
  • Ostrovok.ru — один из самых известных в РФ аналогов Booking. Предлагает жилье по всему миру.
  • Hotellook.ru — сервис, позволяющий сравнивать цены на отели по всему миру, предоставляемые ведущими системами бронирования.
  • Aviasales.ru — помощник в поиске дешевых авиабилетов.
  • Tutu.ru — билеты на самолёты, поезда, автобусы, электрички и т. д.
  • Travelata.ru — гипермаркет туров со скидкой до 50%.
  • Onlinetours — популярный онлайн-сервис по продаже туров от ведущих туроператоров, более чем в 80 стран мира.
  • YouTravel.me — более 14 000 увлекательных авторских туров более чем в 130 странах мира.

1. Бульвар Ататюрка

Абсолютно точно знакомство с Кемером стоит начинать с прогулки по бульвару Ататюрка — главной улице этого удивительного южного города. Если вы любите быть в центре событий, то здесь вам определенно понравится, ведь жизнь на бульваре кипит круглые сутки. Повсюду проводятся развлекательные мероприятия, где неизменно много как туристов, так и местных жителей. На бульваре Ататюрка можно просто прогуляться, провести отдых на террасе ресторана или же посвятить время изучению различных достопримечательностей. Что касаемо последних, то основное сосредоточение достопримечательностей находится на одноименной площади, примыкающей к бульвару. Здесь же установлен и памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, чьим именем и назван бульвар. Ататюрка считают одним из самых выдающихся турецких политиков, благодаря которому Турция в XX веке стала одной из самых продвинутых стран на континенте.

Самые интересные места в Турции для туристов

Многие знают Турцию только по пляжному отдыху и системе all inclusive. А на самом деле на территории современной Турции собраны десятки и сотни памятников древних цивилизаций. До создания Османской империи по этим землям ходили хетты, греки, персы, македонцы, римляне и византийцы. Все эти народы оставили после себя величественные памятники архитектуры. И нет лучшего места, чтобы познакомиться с ними, чем приехать в Турцию.

Примечательно, что здесь же разыгралась одна из самых трагичных историй древности – это осада и взятие Трои. Когда-то ученые считали, что все рассказы об этих событиях всего лишь миф, но сегодня найдены археологические следы древнего города и подлинность истории Гомера не вызывает никаких сомнений.

Александр Македонский присоединил эти места к своему государству после битвы при Иссе. А после его смерти эта территория вошла в состав Римской империи. После разделения Рима, столица Восточной Римской империи была перенесена в Константинополь, современный Стамбул. Сегодня, как и тысячу лет назад здесь соединяется Запад и Восток, Европа и Азия.

Лучшие места Турции, которые стоит посетить туристу

Пролив Босфор разделил древний Константинополь на две части, одна из них покоится на европейском континенте, а вторая в Азии. Когда-то центр христианского мира сегодня стал одним из центра мира ислама. И если выбирать, что посмотреть в Турции в первую очередь, то это Стамбул. Вторым обязательным местом посещения стоит сделать удивительную Каппадокию. А также не забыть про одно из природных чудес Турции – Памуккале.

Голубая мечеть

В самом сердце Стамбула на побережье Мраморного моря возведена Мечеть Султанахмет или Голубая мечеть. Это самая значимая мечеть в городе. Для строительства внешних фасадов использовалось два цвета: белый и голубой. Изразцы голубого цвета и дали название всей мечети. Выше центрального купола поднимаются башни шести минаретов. Более двухсот окон делают все помещение светлым и воздушным. А внутреннее убранство отличается богатством и изяществом. Михраб, указывающий направление на Мекку, сделан из цельного куска мрамора, на нем установлен черный камень. Голубая мечеть – это символ и сердце Стамбула.

Босфор

Лучшее, что может сделать турист, попавший в Стамбул, это взять круиз по Босфору. Пролив Босфор наряду с проливом Дарданеллы соединяет два моря и два континента, а также сам Стамбул. Полноценный круиз займет пять-шесть часов, за это время можно будет увидеть все самые значимые достопримечательности города и насладиться красивыми видами. А также сделать чудесные фотографии на память.

Цистерна Базилика

Если не знать, что это за помещение, то можно решить, что это древний величественный дворец, затопленный по воле случая. На эту мысль наводят красивые колонны древнеримского периода со скульптурными изображениями. Однако, это место было построено, как подземное водохранилище, строительство которого началось еще в четвертом веке, а закончилось в шестом веке. Сводчатый потолок, сотни античных колонн и правильная подсветка делают это место очень атмосферным и аутентичным.

Собор Святой Софии

Это самый крупный православный собор Византийской империи. Более тысячи лет верующие христиане приходили в величественное здание на службу, пока не началось османское вторжение. Собор был превращён в мечеть, к нему пристроили четыре минарета и начались службы на арабском языке. Сейчас в этом месте располагается музей. Уникальные православные фрески, чудом сохранившиеся под слоем штукатурки, открыты для взоров всех туристов и паломников.

Памуккале

Есть, конечно, научное объяснение природному феномену Памуккале. Но абсолютно не хочется думать о насыщенных карбонатом кальция термальных водах или об известняковых отложениях. Все это лучше оставить ученым. В этом месте нужно наслаждаться природным чудом или «хлопковым замком», как называют это место турки. Белоснежные каскады термальных ванн, уходящих уступами вниз, привлекают миллионы туристов ежегодно. Здесь открываются великолепные виды на окрестные горы и поля.

Бассейн Клеопатры

Еще одно популярное туристическое место в Памуккале. По легенде в местной термальной ванне повелительница Египта отдыхала по дороге домой из Азии. Вода в источнике отличается удивительной прозрачностью и вся наполнена пузырьками углекислого газа. Вода обладает целым рядом целебных свойств, способна продлевать молодость и красоту кожи.

Каппадокия

Каппадокия славится своими неземными пейзажами и удивительными природными явлениями. Это настолько красиво, что описать не хватит слов. Как можно рассказать про большие каменные грибы, которые принимают форму то верблюда, то зайца, а то и влюбленной пары. Природа здесь настолько инопланетная, что послужила вдохновением для Лукаса при создании Звездных войн.

Национальный парк Гёреме с пещерным комплексом поведает о жизни первых христиан на территории современной Турции. Здесь же сохранились ранние христианские фрески. Уникальный подземный город Деринкую имеет несколько уровней. Здесь располагались жилые помещения, загоны для скота, школа, церковь и даже винные погреба. В подземном городе христиане спасались от набегов арабов. А запутанный лабиринт позволял не опасаться неожиданного нападения. В таком городе жители могли укрываться от нескольких месяцев до года.

Самое главное туристическое направление в Каппадокии – это полет на воздушном шаре. На рассвете вместе с восходом солнца тысячи разноцветных шаров взмывают в высь. Вид сверху завораживает и впечатляет. Отсюда открываются самые красивые пейзажи.

Троя

Эфес

Еще один древний город на территории современной Турции. Город известен прежде всего тем, что в нем находилось одно из семи чудес света – храм Артемиды. К сожалению, храм не сохранился, от него осталось лишь несколько колонн. Зато остальные постройки на территории Эфеса поражают воображение. Самое известное здание в городе — это библиотека Цельса. Двухъярусный фасад с колоннами напоминает больше здание театра, чем библиотеки. Здание театра также есть в Эфесе, зрительные трибуны вмещали в себя до 25 000 человек. Сегодня каждый турист может почувствовать себя посетителем древнеримского театра и посидеть на каменных скамьях. Прогуливаясь по каменным плитам древности, на одной из них можно заметить след ступни человека. Этот след указывал на публичный дом, построенный в честь богини Афродиты. Помимо этого, в Эфесе сохранились остатки древнеримских бань, храм Адриана, многочисленные колонны, остатки жилых домов, барельефы, ямы для заключенных.

Другие знаменитые места

Турция очень привлекательная страна для пляжного отдыха. Но самое главное, что помимо теплого моря страна готова предложить туристу огромное количество познавательных и исторических экскурсий. Здесь на каком бы побережье вы не отдыхали, рядом обязательно найдется уникальный памятник древности или природное чудо света.

Крепость Аланьи

Это самая главная достопримечательность курортного города Аланья. Все туристы, отдыхающие в этом месте, обязательно посещают средневековую цитадель. Часть крепостных стен можно посетить абсолютно бесплатно, но если хочется увидеть все укрепления, то придется заплатить. Самые смелые могут пройти по зубчатой крепостной стене до самого верха, однако стоит помнить, что это довольно опасное идея, никаких перил и ограждений нет. Чтобы подняться на вершину холма к развалинам византийского дворца можно воспользоваться автобусом, но гораздо интереснее пройти этот путь пешком. По дороге обязательно подкрепитесь свежевыжатым апельсиновым соком или настоящим турецким чаем в домашних ресторанчиках.

Новая статья:  Карта Турции с городами

Дворец Долмабахче

Дворец строился как резиденция османских султанов в европейском стиле. Султан пожелал дворец, который мог бы соперничать по красоте с известными европейскими дворцами восемнадцатого века. Для этой цели не жалели ни средств, ни сил. В итоге Долмабахче, построенный в стиле барокко на берегу Босфора, больше напоминает дворец французских королей, нежели османских султанов. Внутри дворца открыт музей. Главные экспонаты – это уникальная люстра из богемского стекла, произведенного в Чехии, собрание работ великого русского мариниста Ивана Айвазовского, а также предметы интерьера, например, кровать на которой скончался Ататюрк.

Гора Арарат

Удивительно, но факт: гора Арарат находится на территории Турции и при этом является самым известным символом Армении. По библейской легенде именно здесь остановился Ноев ковчег после всемирного потопа. Малый Арарат и Большой Арарат срослись в один вулкан, который сейчас считается недействующим, но так было не всегда. Когда-то извержение Арарата унесло жизни жителей армянского села Ахури. По преданию село Ахури было основано самим Ноем. Сегодня можно совершить восхождение на вершину Арарата, на самую высокую точку на территории Турции.

Гранд базар в Стамбуле

В историческом центре Стамбула находится самый большой крытый рынок Турции. Здесь жизнь кипит круглые сутки. Под крышей рынка находится целый лабиринт улиц, тысячи торговцев предлагают купить свой товар. Здесь разместились не только торговые ряды, но и мечети, фонтаны, учебные заведения, кафе и кальянные. Здесь всегда можно купить ковер ручной работы, масла, чай, кофе, сувениры, одежду, украшения, сумки из кожи, платки и палантины, пряности и амулеты. Здесь можно найти всё и даже чуть больше. Даже если вы не планируете совершать покупки на Гранд базаре, сюда стоит отправиться за турецким колоритом.

Старый город Сиде

Сиде – это еще один популярный курорт Турции. Здесь остались памятники древнегреческого и древнеримского периода города. В прекрасной сохранности находится античный театр. Здесь проходили не только театральные представления, но и гладиаторские бои. Фрагменты городских стен также уцелели, несмотря на частые землетрясения. Некоторые постройки оказались поглощенными морем, их хорошо видно под водой. Храм Аполлона и Храм Диониса сохранились хуже, но их красивые древние колонны до сих пор выглядят величественно.

Ликийские гробницы

Ликийская цивилизация оставила после себя выдолбленные в скалах некрополи. В большинстве своем некрополь представляет собой одну комнату, реже встречаются две комнаты. Престиж гробницы зависит от положения на скале, чем выше она располагалась, тем богаче и просторнее была. Некоторые из гробниц имеют внешнее украшение в виде колонн, портиков, орнаментов. К сожалению, большая их часть была разграблена и осквернена. Наибольший Ликийский некрополь в Турции сохранился в районе современного города Демре.

Монастырь Панагия Сумела

Древний монастырь был основан в четвертом веке нашей эры монахом Варнавой. Во времена могущества Византии монастырь пользовался большой популярностью среди верующих и паломников. Главной ценностью обители была икона, написанная апостолом Лукой. Икона Панагия Сумела, написанная учеником Иисуса, была вывезена с территории современной Турции и сейчас хранится в Македонии. Сам же монастырь долгое время пустовал, службы в нем были возобновлены недавно. Благодаря своему расположению в скалах, сюда довольно сложно добраться. Но уникальная древняя архитектура и византийские фрески привлекают паломников со всего христианского мира.

Пещера Дамлаташ

Еще одна удивительная достопримечательность Турции в курортном городе Аланья. Вход в пещеру находится буквально в ста метрах от городского пляжа. Внутри посетителей ждут огромные сталактиты и сталагмиты причудливой формы. Воздух и температура внутри способствуют лечению легочных болезней, в том числе астмы. Пещера прекрасно оборудована для посещения, внутри установлены скамейки, лестница и настилы для удобства передвижения. Акустика позволяет проводить здесь концерты. В пещере Дамлаташ получаются прекрасные и атмосферные фотографии.

Замок Святого Петра (Замок Бодрум)

Еще одна уникальная достопримечательность ради которой стоит приехать в Турцию. Современный город Бодрум носил в древности название Галикарнас. Здесь находилось одно из семи чудес света – Мавзолей Мавсола. Со временем древняя усыпальница пострадала от землетрясения, а окончательно ее уничтожили рыцари-крестоносцы. Госпитальеры по дороге на Святую землю в ходе крестовых походов строили ряд укрепленных крепостей. Крепость Святого Петра была построена в пятнадцатом веке и материал для ее строительства брался с Мавзолея Мавсола. Впоследствии цитадель пала под натиском османских завоевателей.

Дюденские водопады

Дюденские водопады расположились в курортном городе Анталия. Стремительный поток воды формируется силами реки Дюден и часть своего пути проделывают под землей. Это одна из живописнейших площадок города, здесь получаются великолепные и очень живые фотографии. Широкий поток, то распадаюсь, то вновь соединяясь течет сквозь густую растительность, чтобы в конце своего пути встретиться с теплым морем.

Миниатюрк

Чтобы посмотреть все достопримечательности страны не хватит и целой жизни, но чтобы увидеть всю Турцию хватит одного дня. В Стамбуле раскинулся знаменитый парк миниатюр. Здесь под открытым небом можно увидеть все самые главные памятники страны: Галатская башня, Голубая мечеть, храм Артемиды, дворец Топкалы. А кроме этого здесь представлены миниатюры самолетов, автомобилей, кораблей. Целый день в парке пролетит совершенно незаметно, а на память останутся сотни фотографий всех достопримечательностей Турецкой республики.

Топ экскурсий по Турции: узнать всё о стране

Топ экскурсий по Турции: узнать всё о стране

Удивительные природные локации, древние цивилизаций и увлекательные активности

В Турции есть всё, что нужно путешественнику. Любителей пляжного отдыха здесь ждут побережья сразу четырёх морей, для поклонников активного досуга — рафтинг, джип-сафари, трекинг в горах, параглайдинг, дайвинг и многое другое, а те, кто любит знакомиться с историей, найдут здесь уникальные памятники древних цивилизаций.

Опытные местные гиды предлагают путешественникам огромное количество интересных экскурсий в разных уголках страны. Морские круизы, пешие прогулки по колоритным улочкам старинных городов, поездки к живописным природным локациям и историческим достопримечательностям — выбирая среди многочисленных вариантов, очень легко растеряться. Вот список топовых экскурсий Tripster в Турции, которые помогут увидеть главное в этой стране, позволят лучше понять её культуру и традиции и подарят путешественникам яркие впечатления.

Каппадокия с высоты птичьего полёта

В самом сердце Турции находится уникальный исторический регион, знаменитый на весь мир своим необычным ландшафтом. Инопланетный пейзаж этих мест сформировался в результате извержений вулканов, которые произошли несколько тысяч лет назад. Потоки лавы образовали каменные столбы удивительных форм, необычные скалы, разноцветные долины и многочисленные пещеры.

Сегодня Каппадокия — точка притяжения для путешественников со всех уголков земли. В её уютных городках можно неспешно гулять по старинным улочкам и красочным базарам, заглядывать в старинные скальные монастыри и гончарные лавки местных умельцев. Здесь можно остановиться в одном из атмосферных камерных отелей, которые зачастую расположены прямо в древних пещерах, а на ужин отправиться в один из аутентичных ресторанов с видом на местные «марсианские» пейзажи.

Практически каждый день на рассвете в небо здесь поднимаются сотни разноцветных шаров. Во время прогулки на аэростате можно насладиться захватывающими дух панорамами Каппадокии, увидеть с высоты необычные каменные столбы, скальные монастыри национального парка «Гёреме» и древний город-крепость Учхисар, а также сделать яркие фотографии на фоне фантастических ландшафтов и испытать пьянящее чувство полёта.

Фото 1 - Экскурсия:

Фото 2 - Экскурсия:

Фото 3 - Экскурсия:

Фото с экскурсии «Полёт мечты над Каппадокией!»

Воздушные прогулки проходят на рассвете и только в благоприятную погоду — при отсутствии сильного ветра. Лучшее время для такого развлечения — с апреля по октябрь. Корзины аэростатов рассчитаны на небольшую группу людей, а управляют транспортом профессиональные пилоты, поэтому полёт совершенно безопасен и комфортен. Продолжительность прогулки, как правило, около часа.

Морская прогулка вдоль берегов Аланьи

Песчаные пляжи и бирюзовое море — главные сокровища популярного курорта на юго-западе Турции. А ещё солнечная Аланья хранит наследие сельджуков: здесь сохранился внушительный средневековый замок, старинная Красная башня, которая считается символом города, и древние судоверфи.

Увидеть главные достопримечательности курорта, насладиться видом на море и живописными пейзажами турецкого побережья можно с палубы комфортабельной яхты. Водные прогулки — абсолютный must do в Аланье. Во время круиза можно не только увидеть топовые локации курорта, но и искупаться в открытом море. Участники экскурсии позагорают на палубе яхты, насладятся освежающим бризом и, если повезёт, повстречают дружелюбных дельфинов или морских черепах. Водная прогулка, пожалуй, лучший вариант для тех, кто хочет испытать чувство свободы и ощутить дух приключений, а также привезти из поездки яркие воспоминания и красочные фотографии.

Экскурсии на кораблике проходят круглый год. Однако, если хочется искупаться, лучше выбрать для прогулки период с апреля по октябрь, когда вода в море тёплая.

Анталья — главный город турецкой Ривьеры

Один из самых популярных курортов страны, который идеально подойдёт для пляжного отдыха и посещения исторических экскурсий. Анталья может похвастаться многовековой историей, живописной природой и колоритными городскими локациями.

На экскурсиях путешественники смогут познакомиться со старым городом — районом Калеичи, который славится архитектурой времён Османской империи, красивыми мечетями, древними воротами Адриана и аутентичным восточным базаром.

Кроме того, в Анталье обязательно стоит отправиться посмотреть на местные природные чудеса. Главное из них — водопад Нижний Дюден. Его бурные потоки обрушиваются в Средиземное море с высоты около 40 метров — впечатляющее зрелище.

Новая статья:  Где погулять в Турции осенью

Фото 1 - Экскурсия:

Фото 2 - Экскурсия:

Фото 3 - Экскурсия:

Прогулка по Босфору с лучшими видами на сказочный Стамбул

Один из самых густонаселённых городов мира привлекает тысячи путешественников. Стамбул — город с впечатляющей историей, успевший побывать столицей Римской, Византийской, Латинской и Османской империй, оставивших после себя богатое историческое наследие.

Величественный и гармоничный собор Святой Софии, завораживающей красоты Голубая мечеть, роскошный дворец Долмабахче, уникальная древняя Цистерна Базилика — далеко не все главные местные достопримечательности.

В Стамбуле можно долго прогуливаться по аутентичным улицам и уютным набережным, наблюдать за городскими кошками, которые по праву считаются одним из главных символов города, и слушать парящих над Босфором чаек. А ещё здесь стоит побывать на шумном Гранд-базаре: рассматривать пёстрые турецкие ковры, вдыхать запахи восточных специй и дегустировать разнообразные традиционные местные сладости.

Фото 1 - Экскурсия:

Фото 2 - Экскурсия:

Фото 3 - Экскурсия:

Фото с экскурсий
«Фотосвидание со Стамбулом»
«Стамбул с профессиональным гидом»
«Стамбул изнутри»

Чтобы увидеть Стамбул с нового ракурса, стоит проплыть по Босфору и Золотому Рогу с местными гидами. С палубы кораблика или яхты путешественники смогут полюбоваться городом и оценить его грандиозные масштабы, проплывая мимо мечетей, роскошных дворцов и древних крепостей. А ещё от сопровождающих будет любопытно услышать об интересных турецких обычаях и вековых традициях.

Сиде — памятники древности и прогулки по колоритным турецким улочкам

Популярный курорт турецкого Средиземноморья знаменит своим мягким климатом и многочисленными песчаными и галечными пляжами. Однако это далеко не все богатства, которые есть в Сиде.

Город был основан древними греками, а затем в разные периоды принадлежал персам, римлянам и византийцам. Сегодня Сиде — музей под открытым небом и бесценное культурное наследие Турции, которое привлекает путешественников со всех уголков земли. На экскурсии по старой части города можно увидеть руины античных времён. Здесь путешественников ждут следы древних цивилизаций: впечатляющий амфитеатр, построенный во II веке до н. э., грандиозный фонтан Нимфеум, возведённый в честь мифических водных нимф, а также стены византийского госпиталя и древних храмов.

Прогулка с опытным гидом по Сиде поможет лучше понять быт и культуру людей прошлого, а также ощутить атмосферу и величие былых эпох. А в завершение экскурсии путешественники смогут отправиться к живописному водопаду Манавгад, который находится в трёх километрах от города, чтобы насладиться красотой и умиротворяющими звуками природы.

Дальян: ликийские гробницы, термальные источники и Черепаший пляж

Небольшой уютный городок на живописном берегу реки Дальян может похвастаться уникальными природными локациями и тысячелетними археологическими памятниками. Сюда приезжают, чтобы покататься на лодке по речным каналам и рассмотреть с воды завораживающие скальные гробницы, которые служили последним пристанищем для жителей древнего государства Ликия.

Кроме того, здесь находится совершенно удивительный пляж — черепаший берег Изтузу. На узкой песчаной полосе, расположенной между дельтой реки и Средиземным морем, нерестятся черепахи логгерхеды, занесённые в Красную книгу. Их покой бережно охраняют местные и международные природоохранные организации, однако часть пляжа всё же доступна для путешественников и обустроена для отдыха. Здесь можно искупаться как в солёной морской воде, так и в пресной речной, а ещё повстречать морских черепах в их естественной среде обитания.

Помимо прочего, в Дальяне можно отдохнуть в термальных целебных источниках и принять грязевые ванны, а также осмотреть атмосферные руины древнего портового города Каунас и продегустировать местный деликатес — голубого краба.

Прогулки по колоритному Бодруму

Утопающий в зелени город на побережье Эгейского моря, как правило, не оставляет равнодушными даже самых искушённых путешественников. Современный Бодрум расположен на месте древнего города Галикарнас. Здесь можно увидеть руины легендарного Галикарнасского мавзолея, который был одним из семи чудес света античных времён, а ещё посетить старинную крепость и осмотреть древний амфитеатр.

Прогуливаясь по уютным цветущим улочкам старого Бодрума, путешественники смогут полюбоваться белоснежными домиками с синими ставнями, а поднявшись на смотровую площадку с романтичными ветряными мельницами, насладятся живописными морскими панорамами и видами города.

На экскурсиях местные гиды с энтузиазмом рассказывают о турецкой культуре и быте местных жителей. А завершить интересную прогулку путешественники смогут в одном из колоритных ресторанов прямо на берегу моря, чтобы отведать традиционную местную кухню и полюбоваться белоснежными яхтами и рыбацкими лодками, пришвартованными в городской гавани.

Памуккале — визитная карточка Турции

Белоснежные травертиновые террасы с термальной лазурной водой — одно из самых незабываемых зрелищ на турецкой земле и одна из самых популярных её природных достопримечательностей. Источники Памуккале расположены на месте древнего города Иераполис, который был основан примерно во II веке до н. э. Здесь хорошо сохранились руины античных времён: внушительный некрополь с мавзолеями, языческие храмы, древние термы и грандиозный амфитеатр.

Фото 1 - Экскурсия:

Фото 2 - Экскурсия:

Фото 3 - Экскурсия:

Особой популярностью здесь пользуется бассейн Клеопатры. Считается, что его целебная вода с пузырьками омолаживает и помогает бороться со многими недугами.

Дополнить экскурсию в Памуккале гиды предлагают посещением небольшой частной винодельни. В её погребах можно продегустировать гранатовое, ежевичное и тутовое вина.

Озеро Салда — турецкие Мальдивы

Чистейшая ярко-лазурная вода, белоснежный песок и умиротворённая атмосфера — идеальное сочетание для тех, кто ищет спокойного отдыха вдали от шумных курортов и суеты больших городов. Горное озеро Салда — живописная локация, которая только начинает приобретать популярность у путешественников, благодаря чему здесь зачастую можно расслабиться и полюбоваться красотой природы без толп туристов.

Кстати купаться здесь не только приятно, но и полезно. Местная глина содержит полезный минерал магнезит, лечебные свойства которого помогают в борьбе с кожными заболеваниями и делают кожу мягкой и шелковистой.

Дорога к озеру Салда от курортов средиземноморского побережья тоже впечатляет: в поездке путешественников ждут горные пейзажи, лавандовые поля и аутентичные турецкие деревушки.

Рафтинг в каньоне Кёпрюлю

Один из самых популярных вариантов для тех, кто хочет взбодриться. Рафтинг в национальном парке «Каньон Кёпрюлю» — это путешествие по течению горной реки Кёпрючай в обрамлении каменистого ущелья и заповедных хвойных лесов.

Сплав без труда осилят как опытные рафтеры, так и новички. Более того, на захватывающую прогулку допускают даже детей, хотя и исключительно в сопровождении взрослых. Рафтинг — отличная возможность испытать чувство адреналина и ощутить командный дух.

Сплавы проходят в небольших группах под руководством профессиональных рафтеров. Перед стартом они проведут для путешественников инструктаж по технике безопасности и предоставят всё необходимое оборудование, а также будут сопровождать участников экскурсии на протяжении водной прогулки. Экстрим в таких условиях не представляет никакого риска для здоровья.

Демре, Мира и Кекова: античные руины и христианские святыни

Окунуться в историю и прикоснуться к прошлому можно на увлекательной экскурсии из Кемера. Опытные гиды предлагают путешественникам поездки к древним христианским реликвиям и руинам античных времён.

Участники экскурсии посетят городок Демре — место, где жил и проповедовал Николай Чудотворец. Здесь находится древняя церковь, возведённая в честь святителя, с мраморным саркофагом, в котором хранились его мощи до XI века.

Следующая остановка — руины древнего города Миры, который в прошлом был столицей Ликийского царства. Здесь путешественники смогут увидеть развалины впечатляющего амфитеатра, который вмещал около 10 тысяч человек, а также осмотрят уникальные ликийские гробницы, высеченные прямо в скалах.

Фото 1 - Экскурсия:

Фото 2 - Экскурсия:

Фото 3 - Экскурсия:

Лисийские гробницы • Древнеримский амфитеатр в Мире • Ликийская гробница на воде

В завершение поездки путешественники отправятся на увлекательную часовую морскую прогулку. Кораблик проплывёт вокруг острова Кекова и участникам экскурсии откроются виды на затонувшие античные руины. Здесь на глубине порядка 5-6 метров покоятся развалины древнего города: изящные мраморные статуи, колонны, лестницы, амфоры и гробницы — целая затонувшая цивилизация,

Лучше гор могут быть только… Таврские горы!

Здесь участники экскурсии смогут полюбоваться вековыми лесами, изумрудными долинами и цветущими лугами. В Таврских горах можно побывать у византийских руин, прогуляться по знаменитой Ликийской тропе и сделать яркие фотографии на фоне красочных природных пейзажей.

Редкий путешественник добирается в эти удалённые места, а зря. Именно здесь, вдали от модных курортов и фешенебельных отелей, можно лучше понять культуру, быт и традиции турецкого народа. Для этого местные гиды предлагают заглянуть в одну из крошечных горных деревень, где жизнь, кажется, течёт с тем же укладом, что и многие века назад. Здесь можно отведать свежеиспечённые гёзлеме и традиционный турецкий чай в одном из уютных местных кафе с захватывающим видом на величественные горы и синее Средиземное море.

Заключение

Возвращаться в Турцию хочется снова и снова. Её природа, колорит и гостеприимная атмосфера сделают поездку незабываемой, а множество увлекательных экскурсий, которые здесь можно посетить, позволят лучше узнать и понять эту удивительную страну, а также подарят яркие эмоции и приятные воспоминания. Прочувствовать страну можно и в формате многодневного тура, побывав сразу в нескольких городах или, например, совершив поход по Ликийской тропе с ночёвкой.

Автор: Дарья Рягузова

Оставьте комментарий